Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Понятие, сущность и структура темпо-ритма, его значение в мастерстве актёра и спектакля в целом
100%
Уникальность
Аа
20880 символов
Категория
Актерское мастерство
Статья

Понятие, сущность и структура темпо-ритма, его значение в мастерстве актёра и спектакля в целом

Понятие, сущность и структура темпо-ритма, его значение в мастерстве актёра и спектакля в целом .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье рассматривается понятие, сущность и структура темпо-ритма, его значение в мастерстве актёра и спектакля в целом. На примерах из учебной практики доказывается его ключевое влияние на овладение драматургическим материалом и достижение верных переживаний артистом своей роли.
Abstract. This article discusses the concept, essence and structure of tempo-rhythm, its importance in the skill of the actor and the play as a whole. On examples from educational practice its key influence on mastering of a dramaturgic material and achievement of true experiences by the actor of the role is proved.
Ключевые слова: темпо-ритм, ритм, этюд, спектакль, образ, чувство.
Key words: tempo-rhythm, rhythm, etude, performance, image, feeling.
Цель статьи: выявить определяющее значение темпо-ритма в актёрской практике.
Темпо-ритм является неотъемлемой частью театрального спектакля. Без него невозможно действие, как без ритма невозможна жизнь. Темпо-ритм – это нервная организация спектакля, его кровеносная система, оживляющая действие, делающая его правдивым. Уловить верный темпо-ритм, попасть в него – одна из главнейших задач актёра и режиссёра.
Это обстоятельство обусловлено той важностью, которую ритм играет в жизни и деятельности человека. На это обстоятельство обращали внимание многие исследователи, деятели культуры и искусства. Ритм неотделим от жизни. Известный писатель И. Стоун вложил в уста своего героя – гениального художника Ван Гога – следующее высказывание: «Единство жизни – это единство ритма» [8, с. 419].
Действительно, в этой кратком и гениальном высказывании содержится истинная правда, которая, по словам М. Ш. Бонфельда, «объясняет всесилие ритма в искусстве» [1, с. 396]. В свою очередь, великий индийский поэт Р. Тагор говорил: «Ритм – не простое соединение слов согласно определённому метру; ритмичными могут быть то или иное согласование идей, музыка мыслей, подчинённая тонким правилам распределения» [9, с. 118].
Ритм – это важнейшее условие для того, что усвоить и выполнить действия, который совершает человек в какой-либо своей деятельности, он тесно связан с жизнью, сопровождает жизнь ребёнка с самого его рождения.
В отличие от других компонентов музыкальной выразительности (гармонии, мелодики), ритм функционирует и в других видах искусства – поэзии и танцу. Следует отметить, что музыка с древних времён находится с поэзией и танцем в «синкретическом единстве», и эта связь не прекращается и сегодня. Поэтому вполне естественным является тот факт, что ритм относится к родовым признакам этих видов искусства.
Значимость ритма для театрального искусства полноценно развил К.С. Станиславский. Он доказал, что понятие ритм в театральной практике включает в себя не только динамику и темп, но и те чувства, которые актёр переживает в том или ином фрагменте. Всё вместе с это называется темпо-ритмом [7, с.243].
По мнению Б.Е. Захавы, с помощью сценического ритма выражается ощущение энергии, которая возникает из соотношения темпа и силы, затрачиваемой на движение [5, с.356].
Нахождение верного темпо-ритма – прямая дорога к чувству. Ведь любое событие, любой факт, любая человеческая эмоция – всё имеет свой темпо-ритм, следовательно, игнорировать этот аспект нельзя. «Темпо-ритм действия, – утверждает К.С. Станиславский, – может интуитивно, прямо, непосредственно подсказывать не только соответствующее чувствование и возбуждать переживания, но и помогать созданию образов» [7, с.243].
Работа над темпо-ритмом должна быть приоритетной, т.к. это касается сферы воздействия на чувства. Уловить темпо-ритм намного легче, чем само чувство.
Каждый из героев пьесы имеет свой темпо-ритм, который, в том числе, выражается и внешне – в походке, жестах, движении. Задачей актёров является не только умение воспроизвести этот темпо-ритм, но и вписаться в общий темпо-ритм спектакля, являющийся пульсом сценического произведения.
Поэтому актёрская игра определяется не столько вдохновением (хотя и оно имеет свой смысл), сколько правильным расчётом пауз, шагов, скорости передвижения. В соответствии с этим режиссёром выстраиваются мизансцены.
Это правило распространяется как на спектакли, так и на любые актёрские упражнения. Необходима работа над темпо-ритмом и при постановке этюдов и инсценировок. Каждый участник сценического действия должен избрать такой ритм, какой соответствует характеру героя, его настроению, задачам. Необходимо осознавать, что на протяжении роли он будет меняться. Кроме того, нередки случаи несовпадения внешнего и внутреннего темпо-ритмов. Точнее, это скорее закономерность, поскольку любая талантливая драматургия предполагает меняющиеся характеры, а это означает, что их темпо-ритм не может оставаться одинаковым на протяжении всего действия.
Яркими примерами несовпадения внешнего и внутреннего темпо-ритмов можно назвать многие фрагменты пьес А.П. Чехова. Так, в комедии «Вишнёвый сад» примечательна сцена торгов. Назначенные торги происходят в городе, куда и направляются герои пьесы, участвующие в этой «закадровой» сцене – Лопахин и Гаев. На сцене в этот момент действуют все остальные персонажи. Процесс ожидания переходит в сцену бала. Внешне здесь царит весёлая и безмятежная атмосфера: танцы, фокусы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Но внутреннее действие пьесы крайне напряжено: психоэмоциональное состояние почти каждого из участников сцены, их темпо-ритм оказываются повышенным, динамичным, находящимся на грани.
Педагогическая практика показывает, что нахождение правильного темпо-ритма и следование ему является для студентов очень сложной задачей. Поэтому здесь необходима долгая и терпеливая работа.
В учебных работах студентами осваивается понимание действия человека в острых предлагаемых обстоятельствах в данный момент, их концентрация. С самого начала студентам внушается мысль, что чем интенсивнее будет действие человека в острых предлагаемых обстоятельствах, тем более увеличивается некий градус физического состояния или физического самочувствия. Следовательно, смена темпо-ритма неизбежна.
Начинать нужно, как всегда, с малого. Поэтому в учебный процесс вводятся специальные упражнения и этюды на развитие чувства темпо-ритма. Например, студентке А.Е. дано задание прожить в предлагаемых обстоятельствах девушки – она заболела, в квартире находится одна, поэтому помочь ей некому. Таким образом, в этой сцене предполагается темпо-ритм пассивный и вялый.
Но такое обозначение вовсе не указывает на то, что студентка, исполняющая эту роль, будет неподвижно лежать. В этом случае темпо-ритм будет равен нулю. Наоборот, здесь необходимы действия, физические движения, направленные на борьбу с ломотой в теле, с высокой температурой, с болью, жаждой и другими дискомфортными состояниями. Таким образом будет создан ритм больного человека. Но это лишь внешняя сторона. Внутренняя часть данного процесса будут составлять внутренний монолог героини, её чувства и эмоции.
Другие варианты подобных этюдов – безбилетник и приближающийся контролёр в трамвае: внешне пассажир старается сохранить спокойствие и безмятежность, а у самого сердце готово выскочить из груди, т.к. он боится позора, скандала, да и доехать до места необходимо; одновременное выполнение нескольких действий: вот-вот придут гости, а к их приходу ничего не готово, да ещё и начальник по телефону позвонил, а разговор с ним требует спокойного и вежливого тона. Поэтому героиня мечется по квартире, пытаясь привести всё в порядок, приготовить какое-нибудь угощение, то и глядя на часы, – и всё это с телефоном у уха, улыбаясь и отвечая начальнику. Подобные ситуации можно варьировать до бесконечности.
От самого апатичного состояния до проявлений наивысшего напряжения всех сил, возбуждения, которое может проявиться при самом энергичном действии – таков спектр заданий, который выполняют студенты.
Первое, на что нужно обращать внимание – это характер и психология героя, а также те предлагаемые обстоятельства, в которых он живёт и действует. К примеру, студент М.Л., работающий над образом Вукола Ермолаевича Бессудного в пьесе А.Н. Островского «На бойком месте» в сцене с женой Евгенией Мироновной и сестрой Аннушкой живёт в готовности к любому действию, потому его темпо-ритм отмечен обострённым внимание, настороженностью. Он почти всё время в напряжении, ведь ему необходимо быстро принимать решение.
Свои решения он принимает в резком ритме, ритме самоутверждения. Эти все качества проявляются и дальше, когда узнаёт о приезде Миловидова. Отсюда такие быстрые и энергичные приказания, распоряжения, адресованные Евгении и Анне. Препятствия, возникающие в этом процессе, заставляют его ритм стать тревожнее, отчего меняется и поведение: он начинает срываться и более не владеет собой.
Этот герой интересен для актёрской работы ещё и тем, что он постоянно меняется: ночью он разбойник, днём – хлебосольный хозяин, расставляющий свои паучьи сети для богатых постояльцев. Здесь градация темпо-ритмов контрастна. Данная роль трудна, но даёт неоценимый опыт в тренировке этого элемента актёрского мастерства. Следует сказать и о других героях этой пьесы.
Студентка Т. работающая над образом Евгении, находится в поиске мотивов поступков своей героини, которая умеет всем понравиться, легко заводит любовника. Она весела и изворотлива, и в то же время – она испытывает острую зависть к Аннушке, а потому предпринимает множество усилий, чтобы убрать её со своего пути, «извести» соперницу.
В отношении этой героини также наблюдается целая гамма темпо-ритмов. Она может вести себя вкрадчиво, как кошечка, а может яростно – как пантера. Темпо-ритм борьбы за самоутверждение, требует активности действий, а если предлагаемые обстоятельства не позволяют идти напролом, она будет действовать, как удав, сжимая в «объятиях» свою жертву. Эти образы животных, ассоциативно возникающие при анализе характера Евгении, могут способствовать нахождению верного темпо-ритма, пластики этой героини.
Студентка Е.А., исполняющая роль Аннушки, находится, казалось бы, в самых «невыгодных» с точки зрения актрисы, условиях. Темпо-ритм её поступков обусловлен жизнью взаперти, лишением её свободного проявления воли. Она – заложница прихотей своего брата, поэтому она всё время скованна, зажата.
Тем не менее, и здесь можно найти, за что зацепиться. График её темпо-ритма тоже меняется, благодаря и чувствам к Миловидову, и возникновению надежд на перемены в жизни, и разочарованию, постигшему в связи с обманом возлюбленного. Потому темпо-ритмы поведения и здесь разнообразны

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по актерскому мастерству:
Все Статьи по актерскому мастерству
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.