Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Образы будущего в свете идей основоположников русского космизма (Н.Ф.Федоров, А.Л.Чижевский, В.И.Вернадский)
100%
Уникальность
Аа
12573 символов
Категория
Философия
Статья

Образы будущего в свете идей основоположников русского космизма (Н.Ф.Федоров, А.Л.Чижевский, В.И.Вернадский)

Образы будущего в свете идей основоположников русского космизма (Н.Ф.Федоров, А.Л.Чижевский, В.И.Вернадский) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ образов будущего в свете идей основоположников русского космизма на примере работ Федорова Н.Ф., Чижевского А.Л., Вернадского В.И. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: образы будущего, основоположники, космизм, человек, космос, философия, естество.
Оригинальным направлением в философии 19-20-го века стал русский космизм. Сторонником его теологического направления был Н. Ф. Федоров, а сторонниками его естественно-научного направления были А. Л. Чижевский и В. И. Вернадский.
В рамках русского космизма его сторонниками человек рассматривался в качестве космопланетарного феномена. То есть, сторонники русского космизма были уверены в единстве человека и космоса. Н. Ф. Федоров в «Философии общего дела» обращается к идее о необходимости объединить вселенское бытие и судьбу человека. Автор считал, что в будущем человечество обретет бессмертие, по этой причине должен будет измениться весь мир. [4]
Как считал автор, необходимую формулу для обретения бессмертия должна подсказать человеку природа. Кроме того, автор считал, что в будущем человечество будет заниматься одним общим делом, оно научится регулировать природные процессы и управлять ими как внутри человека, так и в окружающей его природе.
Н. Ф. Федоров склонялся к мысли о том, что человек обретет способность управлять атмосферными процессами, за счет научно-технических достижений обретет превратит всю планету в «летучий корабль».
Через обретение способности управлять и регулировать природные процессы человек навсегда избавится от проблемы голода. Примечательно, что в своих трудах именно Н. Ф. Федоров писал о том, что первым человеком в космосе должен стать русский человек. Чтобы реализовать идеи космизма, автор предлагал обратиться к решению проблемы жизни и смерти. Человек должен обрести если не бесконечную, то длительную жизнь. Пока человек смертен, он находится во власти природы. Только с обретением способности управлять природными процессами человеку удастся победить смерть. [4]
В будущем Н. Ф. Федоров предсказал получение возможности воскресить своих прародителей. Это и рассматривается автором в качестве «общего дела» человечества. Практической пользы в поддержке слабеющих родителей со стороны детей автор не видит.
Поэтому основной задачей человека должно стать продление жизни своих предков. Автор высказывает идеи, которые прямо противоречат христианству в его обычном виде.
Он пишет, что человек должен не один обеспечивать собственное выживание, а заниматься «общим делом», только тогда можно добиться прогресса в обретении бессмертия. Развивая идею с воскрешением предков, автор указывает на ограниченные возможности Земли. Если человечество обретет бессмертие и воскресит всех умерших, ему просто не хватит имеющихся ресурсов. Поэтому способ выживания
Н. Ф. Федоров видит в освоении новых сред обитания. Автор указывает на наличие проблемы большого разрыва между человеком и природой, преодолеть этот разрыв можно через оживление умерших.
Н. Ф. Федоров в своих научных трудах прогнозировал, что человечество может столкнуться с экологическим кризисом, а становление техногенной цивилизации может привести к гибели человечества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Все мировое сообщество Н. Ф. Федоров призывал к объединению.
Вернадский и Чижевский рассматривали образы будущего с позиции естествоиспытателей. Этих авторов объединяла идея создания в будущем «новой природы». Необходимым инструментом для достижения этой цели должен был стать человеческий разум и достижения науки. Вернадский рассматривал «новую природу» в качестве «ноосферы», главным в ней должен стать разум. В этой сфере едиными, по мнению автор, должны стать социальные и природные законы.
Чижевский в своих трудах обращался к идее о взаимодействии между человеком и космосом. Автор считал, что явления социальной жизни напрямую зависят от циклов солнечной активности.
Следуя этой теории, автор установил связь между человеком и космосом. Примечательно, что Вернадский развивал свои идеи космизма, преподавая в академии наук в Санкт-Петербурге и научных школах. Автор считал, что создание новой среды обитания человека возможно на основе сочетания достижений в нескольких науках. Речь идет о биологии, геологии и химии. Автор считал, что с совершенствованием этих наук человечество вступит в новую эпоху развития.
Примечательно, что Вернадский рассматривал философию не столько как науку, а сколько в качестве особой духовной сферы деятельности человека. Он считал, что именно философия способна повлиять на научные исследования и их результаты в будущем. [1]
Наука тоже рассматривалась автором в качестве проявления духовной деятельности человека. Свои идеи о человечестве и его будущем он выстроил на основе объективного наблюдения за человеком и творческой интерпретации его внешней деятельности.
Вернадский прогнозировал, что научной деятельностью в будущем будет заниматься если не все человечество, то его большая часть. В результате удастся создать особый интеллектуальный климат. В своих поздних работах автор пишет о процессах эволюции. Автор считал их необратимыми как для человека, так и для окружающей его природы. [3]
И все же автор пришел к мысли о том, что химические элементы в космосе и земной коре передвигаются по специальным маршрутам. Если человечество научится определять эти маршруты, то оно будет способно диверсифицировать процессы добычи полезных ископаемых. Автор писал, что рано или поздно человечество не только познает космос, но и сможет обустроить свою жизнь за пределами Земли.
Он писал о том, что космос обладает большой энергией, что существование космоса без человека невозможно. Эту энергию человек должен научиться концентрировать.
Автор рассматривал человека в качестве могущественного существа, жизнь которого зависит от космических сил. Нахождение связи с космосом, как считал автор, способно качественно преобразовать жизнь человека. Как писал Вернадский, реальность проявляется в виде живого существа, атома и космоса.
С течением времени живые существа углубили и усилили свое влияние на среду обитания. Влияние человека на природу будет усиливаться и в будущем. Однако впереди человечество ждет биологическая эволюция

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по философии:

Проблемы смысла жизни и понятия смысла жизни

10649 символов
Философия
Статья
Уникальность

Проблема доверия СМИ и рекламы в современном обществе

14531 символов
Философия
Статья
Уникальность
Все Статьи по философии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.