Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Место права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека
54%
Уникальность
Аа
14137 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Место права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека

Место права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ места права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека. В качестве ключевых результатов исследования можно выделить тот факт, что социально-экономические преобразования последних лет и провозглашение Россией курса на демократию после развала СССР подразумевали реорганизацию форм и методов работы правовых институтов. В ст. 2 Конституции человек наравне с его правами и свободами рассматривается в качестве высшей ценности. Одной из целей государственной политики является обеспечение защиты прав и свобод человека. Право на получение квалифицированной юридической помощи предусмотрено в соответствии со ст. 48 Конституции. И это предоставление данной помощи является обязанностью государства. Конституционные права в конституционном праве делятся на несколько групп. Единого научного подхода к отнесению права на получение квалифицированной юридической помощи к той или иной группе конституционных прав не сформировано.
Ключевые слова: квалификационная юридическая помощь, право, конституционные права, свобода человека, осуждение.
Annotation
The article analyzes the place of the right to receive qualified legal assistance in the system of constitutional human rights and freedoms. The key results of the study include the fact that the socio-economic transformations of recent years and Russia's proclamation of a course towards democracy after the collapse of the USSR meant a reorganization of the forms and methods of work of legal institutions. In Art. 2 of the Constitution, a person along with his rights and freedoms is considered as the highest value. One of the goals of state policy is to ensure the protection of human rights and freedoms. The right to qualified legal assistance is provided for in accordance with Art. 48 of the Constitution. And this provision of this assistance is the responsibility of the state. Constitutional rights in constitutional law are divided into several groups. A unified scientific approach to classifying the right to receive qualified legal assistance to a particular group of constitutional rights has not been formed.
Keywords: qualification legal assistance, law, constitutional rights, human freedom, conviction.
Можно было бы рассматривать право на получение квалифицированной юридической помощи в категории личных прав человека, куда уже входит право на жизнь, свободу личности и т.д., если бы не один момент. Речь идет о том, что указанное право в системе личных прав лишь обеспечивает личную безопасность от несправедливого обвинения и осуждения. Из конституционного права следует, что квалифицированная юридическая помощь предоставляется не только в случае обвинения человека и его привлечении к уголовной ответственности. Эта помощь должна оказываться в рамках разрешения гражданских споров, совершения операций по передаче имущества в собственность по завещанию и т. д. Поэтому право на получение квалифицированной юридической помощи нельзя отнести только к группе личных прав, поскольку оно тесно связано с другими группами прав - экономическими, политическими и т. д.
До определенного времени право на защиту обвиняемого в уголовном преступлении относилось к числу политических прав в связи с тем, что через реализацию этого права обеспечивается защита прав и интересов личности, когда государственные органы являются инициаторами расследования преступления и правосудия.
На самом деле любое конституционное право можно увязать с политикой. И. Ростовщиков в своем исследовании предлагает выделить отдельную группу конституционных прав и включить в нее так называемые конституционные гарантии, касающиеся прав и свобод

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Автор предлагает разделить гарантии в отношении прав и свобод на две подгруппы. В одну из подгрупп автор предлагает включить право на получение квалифицированной юридической помощи. Очевидно, что выделению специалистами отдельной группы конституционных прав способствовали политические реформы и становление института гарантий в отношении прав личности. [1]
Альтернативная точка зрения по этому вопросу высказана Л. Воеводиным. Автор обращает внимание на то, что права и все, что с ними связано, лишь конкретизируют правовой статус личности. Необходимость в реализации прав и свобод связана с тем, что основы правового статуса личности (права, свободы и гарантии) являются подвижными элементами. Исходя из ст. 46-54 Конституции, этот и ряд других авторов относят право на получение квалифицированной юридической помощи к конституционным гарантиям в системе правосудия.
Приведенные в этих положениях Конституции права действуют только в рамках правосудия, а также при привлечении лица к мерам ответственности должностными лицами. Права, закрепленные в ст. 49 и 51 Конституции, касаются не только правосудия. Ст. 49 и 54 Конституции позволяют убедиться в том, что повторное осуждение невозможно не только в рамках уголовного процесса, но и административного расследования и т. д. [2]
В соответствии с такой спецификой реализации права на квалифицированную юридическую помощь его нельзя относить только к системе правосудия.
В научной среде сформировано несколько классификаций, в соответствии с которыми в той или иной сфере жизнедеятельности можно определить место права на получение квалифицированной юридической помощи. Тот же Л. Воеводин в своем исследовании в системе классификации прав и свобод разделяет их на несколько групп: те, которые могут быть реализованы в культурной деятельности; те, которые касаются сферы личной безопасности; те, которые касаются общественно-политической жизни; те, которые касаются экономической деятельности. Если следовать этой классификации, то право на получение квалифицированной юридической помощи можно отнести ко всем представленным выше группам. [3]
В. Чхиквадзе предлагает классифицировать права, исходя из конкретной сферы общественных отношений. Классифицировать права в соответствии с их социальным содержанием предлагает Н. Витрук. В его классификации право на квалифицированную юридическую помощь относится к перечню личных прав.
Такой вывод сделан автором на основании того, что такое право реализуется в сфере личных отношений. Анализ конституционного законодательства не позволяет отнести право на получение квалифицированной юридической помощи к публичным правам человека. Наиболее значимым указанное право является в том случае, когда человек вступает в сферу публичных отношений.
То же привлечение к уголовной ответственности ограничивает его в правах частной собственности. Следовательно, реализовать свои права в сфере частной собственности он не может без получения квалифицированной юридической помощи. [4]
Если право на получение квалифицированной юридической помощи реализуется одним лицом, то его следует отнести к индивидуальным правам, закрепленным в Конституции.
Если же указанное право реализуется группой лиц, то речь идет о коллективной реализации права. В юридической науке права и свободы делятся на несколько поколений. В первом поколении представлены личные и политические права, во втором поколении представлены социально-экономические и культурные права, а в третьем поколении представлены права на пользование природными ресурсами, проживание в условиях благоприятной экологической обстановки, собственное развитие и т

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Производство в кассационной инстанции как стадия уголовного процесса

10485 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Регулирование агентского договора

10062 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.