Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Изучить эффективность диосмин-гесперединвместительных медикаментозных препаратов группы флавоноидов в комплексном лечении острого некротического панкреатита (ОНП)
36%
Уникальность
Аа
13438 символов
Категория
Фармация
Статья

Изучить эффективность диосмин-гесперединвместительных медикаментозных препаратов группы флавоноидов в комплексном лечении острого некротического панкреатита (ОНП)

Изучить эффективность диосмин-гесперединвместительных медикаментозных препаратов группы флавоноидов в комплексном лечении острого некротического панкреатита (ОНП) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Острый панкреатит (ОП) представляет собой одну из наиболее актуальных и окончательно не решенных проблем неотложной абдоминальной хирургии [3, 6, 9]. Количество больных данным видом патологии неуклонно растет, причем с преобладанием лиц трудоспособного возраста, а результаты лечения не имеют существенной тенденции к улучшению [2, 7, 8]. Принципиальные вопросы хирургической тактики при ОП достаточно основательно проработаны как отечественными, так и иностранными исследователями [2, 9, 10]. Однако, положительный исход лечения зависит не только от адекватного хирургического вмешательства, а и от многокомпонентной консервативной терапии, направленной на основные составляющие патогенетической цепи возникновения, развития и прогрессирования заболевания, а также на нивелирование или полную элиминацию местных, органных и системных осложнений. Поэтому обработка каждого компонента медикаментозной терапии, тем более нового и оригинального, направленного на повышение эффективности ее составляет несомненный научный и практический интерес.
Цель работы - изучить эффективность диосмин-гесперединвместительных медикаментозных препаратов группы флавоноидов в комплексном лечении острого некротического панкреатита (ОНП).
Материалы и методы. Клинический материал для проведения исследования составила выборочная группа больных ОНП в количестве 84 человек, находившихся на стационарном лечении в клинике общей хирургии. Возраст пациентов составлял от 26 до 65 лет, мужчин было - 62, женщин - 22. Выделение группы больных с ОНП проводилось согласно классификационным критериям (Атланта, 1992) с дополнениями рабочей группы (Атланта, 2007).
Установление диагноза заболевания, а также выявление имеющихся местных осложнений осуществлялось на основании анализа общеклинических, лабораторно-биохимических, лучевых (рентгеноскопия, ультрасонография, КТ) и инструментальных (ФГДС, видеолапароскопия) методик. У всех пациентов, которые были включены в исследование, наблюдались местные осложнения в виде парапанкреатических (61; 73%) и параколярных (23, 27%) отеков забрюшинного пространства, а также жидкостных скоплений в свободной брюшной полости (18; 21%) и сальниковой сумке (39, 47%) без клинических, лабораторных и бактериологических (по данным исследования пунктата при интервенционной сонографии) признаков инфицирования.
Весь контингент больных по принципу «слепого конверта» были разделены на две группы: основную в количестве 38 человек, в комплекс консервативного лечения которых было включено диосмин-гесперединвместительные лекарственные средства группы флавоноидов, и сравнительную, которую составили 46 пациентов, консервативная терапия в них проводилась с использованием традиционных медикаментозных схем.
Теоретические основы использования данных препаратов состояла в том, что при ОНП с наличием парапанкреатического и параколярного отека, вследствие нарушения микроциркуляции, недостаточности лимфатического дренажа и лимфооттока в зоне патологического процесса возникает гипертензия и застой как в протоковой системе, так и самых ацинусах поджелудочной железы, способствует феномену «уклонения» активированных ферментов с последующим аутолизом паренхимы органа и забрюшинной жировой клетчатки и возникновением асептического некроза, а при присоединении инфекционного фактора и гнойно-некротического процесса. Поэтому противоотечное медикаментозное воздействие должно составлять важный патогенетический обоснованный компонент лечения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Собственно препараты данной группы обладают выраженным ангиопротекторным и венотоническим действием, уменьшают проницаемость капилляров и повышают их резистентность, улучшают микроциркуляцию, нормализуют лимфатический дренаж и интенсифицируют лимфоплин.
Результаты и обсуждение. Всем больным с момента госпитализации проводилась интенсивная медикаментозная и инфузионная терапия, в том числе у 23 человек (27%) с акцентом на стабилизацию гемодинамических показателей, детоксикацию, профилактику системных осложнений (дыхательной, печеночной, почечной недостаточности), эффективное обезболивание (включая эпидуральную анестезию), блокировки внешнесекреторной функции поджелудочной железы (синтетические аналоги соматостатина, ингибиторы протонной помпы), предупреждения возможного присоединения инфекционного фактора к первичному асептическому воспалению в поджелудочной железе и клетчатке забрюшинного пространства назначением антибиотиков в режиме «превентивной») антибиотикотерапии.
У 23 пациентов обеих групп (35%) с целью ликвидации жидкостных скоплений выполнялись миниинвазивные технологии, а именно, интервенционная сонография (21) и видеолапароскопия (8). В лечебный комплекс пациентов основной группы в качестве компонента медикаментозной терапии включался диосмин-гесперединвместительный препарат Нормовен, по разработанной схеме: перорально 2 таблетки 3 раза в первые сутки с переходом в следующий период на 1 таблетку 3 раза в день в течение 6-7 дней. Для оценки эффективности лечения с использованием выбранного для изучения медикаментозного препарата подвергались анализу следующие показатели:
1. динамика клинического течения заболевания;
2. результаты лабораторных исследований с акцентом на величины диастаза мочи
3. данные ультрасонографического мониторинга поджелудочной железы и забрюшинного пространства с качественной и количественной оценкой выявляемых изменений;
4. показатели пробы на гидрофильность тканей Мак-Клюра-Олдрича. Определение данных критериев осуществлялось в динамике на 1, 3 и 7 сутки от начала лечения. Полученные количественные показатели обрабатывались методами вариационной статистики с использованием параметрического t - критерия Стьюдента.
Анализ динамики течения заболевания в результате лечения показал, что основные локальные клинические проявления ОНП имели более выраженную тенденцию к нивелированию у пациентов основной группы. Так, болевой синдром проявлялся на 2-3 сутки, а пальпаторная болезненность в верхних отделах живота исчезала на третий-четвертый день. «Наполненность» в эпигастрии или панкреатогенный инфильтрат существенно уменьшались или не проявлялись на 4-5 сутки. Вздутие живота с ригидностью мышц передней брюшной стенки продолжалось в течение 3-4 дней с восстановлением моторно-эвакуаторной функции кишечника в те же сроки. В сравнительной группе подобная положительная динамика наблюдалась на 2-3 суток позже, а инфильтрат в верхних отделах живота у 13 пациентов (28%) сохранялся после семи суток лечения.
Показатели лейкоцитоза у больных основной группы имели тенденцию к нормализации от 11,8 ± 1,4 х10х9 на момент госпитализации до 8,6 ± 1,2х10х9 на 3-4 сутки, в то же время, как в группе сравнения подобная динамика наблюдалась только у 31 пациента (67%) и лишь на 5-6 день. Показатели диастазы мочи, которые до начала лечения составляли от 256 до 1024 ЕД, на 3-4 сутки уменьшались до 64-128 ЕД в обеих группах больных.
При ультрасонографическом обследовании у всех пациентов выявлялись изменения, которые были характерными для ОНП, а именно увеличение размеров всех отделов поджелудочной железы с гетерогенностью и диффузной неоднородностью структуры органа и гипоэхогенными очагами, а также наличием мелко- и среднезернистых включений с разной степенью эхогенности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по фармации:
Все Статьи по фармации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач