Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: «Изучение гендерных установок у детей» В.Е. Кагану и «Половозрастная идентификация» Н.Л. Белопольской
100%
Уникальность
Аа
8646 символов
Категория
Педагогика
Статья

«Изучение гендерных установок у детей» В.Е. Кагану и «Половозрастная идентификация» Н.Л. Белопольской

«Изучение гендерных установок у детей» В.Е. Кагану и «Половозрастная идентификация» Н.Л. Белопольской .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Ключевые слова: гендерные установки, младшие школьники, умственная отсталосnь, интеллектуальная недостаточность
Аннотация. В статье обозначена важность изучения гендерных установок у младших школьников с умственной отсталостью. Описаны некоторые различия в гендерных установках между детьми с интеллектуальной недостаточностью и их нормативно здоровыми сверстниками. Приведены результаты исследования младших школьников, обучающихся в школе-интернате при помощи методик «Изучение гендерных установок у детей» В.Е. Кагана и «Половозрастная идентификация» Н.Л. Белопольской.
Современное общество концентрируется на темах, связанных с гендером, гендерными установками и гендерной идентичностью. При этом особое внимание к этим вопросам уделяется в системе образования, так как именно в процессе взросление и происходит усвоение стереотипов поведения, характерных для каждого пола. Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что правильно сформированные гендерные установки у подрастающего поколения является одним из факторов, способствующих освоению социальных ролей и социализации, и оказывает влияние на сферы производственных, семейных и межличностных отношений. Кроме того гендерные установки оказываются связаны с репродуктивным поведением, то есть с воспроизводством населения.
Исследованиями, связанными с формированием гендерных установок в процессе взросления занимались Е.Н. Опевалова, А.Э. Симанвский, Л.Р. Ситникова, Л.П. Шустова, Н.У. Ярычев и др. Л.Р. Ситникова определяет гендерные как сформировавшуюся в процессе гендерной социализации устойчивую систему отношений и предрасположений к своему и противоположному полу [2].
Согласно точке зрения А.И. Коротаевой и М.Ю. Кузьмина [1] особенно значимым периодом для формирования гендерных установок является период обучения в начальной школе, то есть младший школьный возраст. В этом возрасте продолжается процесс формирования уникальных черт личности, соотношение нервных процессов возбуждения и торможения изменяется, то есть процессов, которые являются основой для формирования самоконтроля, сознательной регуляции поведения ребенка. Кроме того младший школьный возраст является этапом фактического формирования психологических механизмов личности, которые вместе образуют качественно новое, более высокое единство субъекта – единство личности, обуславливающее появление «Я-концепции».
Стоит отметить, что в большинстве случаев процесс формирования гендерных установок происходит без особого внимания взрослых, особого социального контроля с их стороны

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Однако существуют дети, которые испытывают затруднения в этом процессе по каким-либо объективным или субъективным причинам. Одними из таких детей являются дети, имеющие интеллектуальную недостаточность. Таким образом, необходимо уделять особое внимание вопросам гендерной идентичности младших школьников, которые имеют интеллектуальную недостаточность.
Отклонения в формировании гендерной идентичности и развитии гендерных ролей могут влиять на нарушение социальной адаптации умственно отсталых детей. В связи с этим представляет большой интерес изучение механизмов развития половой роли у умственно отсталых детей.
При наблюдении за гендерном взаимодействии между людьми дети усваивают ценностные приоритеты и отношение к различным проявлениям гендерной роли. Поэтому очень важно выявить закономерности формирования у ребенка представлений о гендерных ролях, как в семье, так и вне ее. Однако для многих детей с интеллектуальной недостаточностью оказывается трудно «расшифровывать» скрытые символические и знаковые маркеры, указывающие на социальный статус и ценностные приоритеты гендерной роли. Все это является факторами, затрудняющими социализацию обучающихся. Следовательно, насколько умственно отсталый ребенок может распознавать эти маркеры и сосредоточиться на них в социальных отношениях определяет, насколько хорошо он будет адаптирован к социальным отношениям в зрелом возрасте.
В целом, вопросами формирования гендерных установок детей с нарушениями интеллекта занимались С.Н. Воронина, М.И. Климычева, Л.Е. Семенова, А.Э. Симановский, Н.С. Сиротина, Л.М. Шипицына и др. Так, Л.М. Щипицына [3] определила, что уровень осведомленности младших школьников о сексуальных особенностях напрямую зависит от уровня интеллектуального развития

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач