Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Исследование показателей состояния здоровья у группы лиц 18-30 лет г. Уфы употребляющие дымные коктейли
100%
Уникальность
Аа
7591 символов
Категория
Медицина
Статья

Исследование показателей состояния здоровья у группы лиц 18-30 лет г. Уфы употребляющие дымные коктейли

Исследование показателей состояния здоровья у группы лиц 18-30 лет г. Уфы употребляющие дымные коктейли .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ показателей состояния здоровья у группы лиц 18-30 лет г Уфы употребляющие дымные коктейли. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: здоровье, исследование, дымные коктейли, показатели, здоровое население, анкетирование.
Аnnotation
The article analyzes the indicators of health status in a group of people aged 18-30 years of Ufa drinking smokey shakes. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Keywords: health, research, smokers, indicators, healthy population, questionnaires.
Актуальность. Курение кальянных смесей, как считают врачи, является таким же опасным, как и курение обычных сигарет. Состав табака и курительных смесей практически идентичен. Конечно, при курении сигарет выделяются такие вредные вещества, как смола, угарный газ, аммиак и другие, при курении дымных коктейлей отсутствуют такие вещества и химические процессы. Однако все дымные коктейли, к примеру, айкос, содержит никотин, который негативно воздействует на организм человека. Никотин приводит к атеросклерозу сосудов и приводит к инсультам и болезням сердца. Соответственно, невозможно свидетельствовать об отсутствии вреда дымных коктейлей. Зачастую возникает вопрос безопасности использования безникотиновых смесей, однако тут невозможно быть в полной мере свидетельствовать о том, что производитель качественно подходит к процессу создания дымных коктейлей. Ведь достаточно часто производители неответственно подходят к другим компонентам: ароматизаторам, глицерину и пр. Именно в этом и заключается актуальность исследуемой проблематики.
Цель
Целью представленного исследования является выявление показателей состояния здоровья у группы лиц 18-30 лет г Уфы употребляющие дымные коктейли.
Материалы и методы
В качестве ключевых методов исследования были использованы: анкетирование; анализ научной литературы; наблюдение; обзор статистических данных; формирование выводов по проведенному анкетированию; дедукция

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Результаты и обсуждение
С целью изучения состояния здоровья среди населения Уфы было проведено социологическое исследование среди возрастной группы 18-30 лет.
В рамках данного исследования рассматривалась группа здоровых, были исключены больные с сердечно-сосудистой системой.
Исследование проводилось на протяжении нескольких дней в общественных местах. Всего в опросе в 2019 г. приняло участие 3040 граждан, из них 600 человек признались, что курить кальян в баре или дома.
В ходе исследования было выявлено:
- в исследовании участвовали равное количество мужчин и женщин;
- женщины на 30% реже курят кальян и иные дымные коктейли, чем мужчины;
- 88% всех мужчин признались, что пробовали курение хотя бы раз в жизни и продолжали курить от 1 года.
Для определения показателей здоровья целевой группе было в рамках первого этапа исследования было предложено ответить несколько вопросов из анкеты.
Вопросы и результаты анкетирования среди 600 респондентов приведены ниже в таблице.
Вопрос анкеты Ответы респондентов Краткие выводы исследования
Как давно вы курите кальян и другие дымные смеси? Больше 5 лет - 17%, от 3 до 5 лет - 21%, от 1 года до 2 лет - 37%, около 1 года - 25% Большая часть респондентов курит кальян и другие смеси от 3 до 5 лет
Обращались ли вы за помощью к врачу, чтобы бросить курить? Да - 18% респондентов, нет - 82% опрошенных Большая часть опрошенных не обращалась к врачу, чтобы избавиться от никотиновой зависимости
Есть ли у вас диагностированные заболевания в связи с курением? Да - 15% опрошенных, нет - 85% респондентов У большей части исследуемых нет заболеваний, причиной бы которых являлось курение
Если сравнивать ваше состояние здоровья до начала курения и сейчас, то можно ли сказать, что состояние вашего здоровья ухудшилось? Да, есть небольшие проблемы - 17% опрошенных, в целом состояние здоровья осталось таким же - 81% опрошенных, здоровье стало лучше - 2% респондентов У некоторых из анкетируемых есть ощущение, что состояние здоровья после начала курения ухудшилось
Таблица 1 – Результаты анкетирования респондентов
Рисунок 1 – Ответ респондентов на вопрос: от чего Вам пришлось отказаться после начала курения?
По результатам проведенного анкетирования необходимо сделать несколько выводов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:
Все Статьи по медицине
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач