Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Формирование интереса детей к художественно эстетическому миру через интеграцию изо искусства, театра и музыки
100%
Уникальность
Аа
4058 символов
Категория
Политология
Статья

Формирование интереса детей к художественно эстетическому миру через интеграцию изо искусства, театра и музыки

Формирование интереса детей к художественно эстетическому миру через интеграцию изо искусства, театра и музыки .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Формирование интереса детей к художественно эстетическому миру через интеграцию изобразительного искусства, театра и музыки
В данной работе, мы бы хотели рассмотреть проблему формирования интереса детей к художетсвенно-эстетическому миру через интеграцию изобразительного искусства, театра и музыки. Актуальность темы связана с тем, что в образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных, на сегодняшний день существует предметная разобщённость, которая в свою очередь может привести к фрагментарности мировоззрения у детей и ограниченному восприятию культуры. Поэтому, мы считаем, так важно формировать у детей интерес к занятиям эстетического цикла, особенно в период старшего дошкольного возраста.
Интеграция таких направлений как изобразительное искусство, театр и музыка в школьные занятия способствуют формированию у детей понимания связей между явлениями в природе, в обществе и в мире. А также это отвечает социальным запросам, предъявляемым к государственному учреждению образования. Считается, что на интегрированных занятия лучше достигаются дидактические цели: познавательная, развивающая и воспитательная

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Исследователи также отмечают, что на интегрированных занятиях, у дошкольников, происходит повышение мотивации к учебной деятельности, на которую детям в возрасте 5-7 лет, достаточно сложно переключиться с игры. Помимо этого, на интегрированных занятиях, у детей мыслительные операции направляются на такие формы работы, как сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез, что в свою очередь помогает им развивать мышление.
Интерес детей к хужожественно-эстетическому миру, происходит тогда, когда воспитатель умело выстраивает процесс обучения. Говоря об интеграции изобразительного искусства, театра и музыки в процесс обучения в дошкольном образовательном учреждении, мы можем рассматривать несколько видов занятий:
Мероприятия за пределами учреждения;
Занятия в дошкольном образовательном учреждении.
В качестве внеклассных мероприятий, как правило, применяются: походы в музеи, посещение выставок, посещение театра, посещение музыкальных концертов классической музыки, экскурсии (все это проводится с учетом возрастных потребностей и возможностей детей).
После внеклассных мероприятий, воспитатель может предложить обучающимся рассказать, какое впечатление на них произвело увиденное/услышанное, что больше всего запомнилось, что понравилось/не понравилось, что они чувствовали

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:
Все Статьи по политологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.